17:38
Светодиодные ленты для подсветки: виды, типы, подключение

В том случае, если Вам требуется высококачесвенная и отличная мебель по индивидуальному заказу в Екатиренбурге, тогда рекомендуем зайти на страницу family96.ru/kukhni-ekaterinburg сайта. Вы подберете себе лучшие из лучших решения по заказу кухонь, шкофов купе и другой мебели в Екатиренбурге

Светодиодные ленты возникли не так издавна — сначала сегодняшнего века, но уже, вообщем то, заслужили признание как самый действенный метод светового декорирования помещений, экономного освещения и подсветки. Все знают то, что в статье мы разглядим типы светодиодных лент и методы их подключения.

  • Свойства и выполнение, как все говорят, светодиодных лент
  • Цвет
  • Типоразмеры
  • Степень защиты
  • Подбор, как люде привыкли выражоться, светодиодной ленты
  • Цвет
  • Мощность, как большая часть из нас постоянно говорит, светового потока
  • Плотность светодиодов. Как бы это было не стронно, но равномерность освещенея
  • Выбор блока питания
  • Управление, как люди привыкли выражоться, фоновым освещенеем
  • Пульт управления
  • В составе систем «Умный дом»
  • Светодиодные ленты для подсветки: виды, тепы, подключение

    Свойства и выполнение, как всем известно, светодеодных лент

    Конструктивно ленты представляют, как зоведено, собой полоскю, как все говорят, диэлектрического материала, на поверхности которой с 2-ух сторон закреплены проводящие дорожки. Все давно знают то, что лента так сказать разбита на сегменты, где закреплено три и поболее светодиода. Главные характеристики ленты:

  • Напряжение петания: 6, 12, 24, 36, 110, 220 В.
  • Светоотдоча — 60–100 лм/Вт.
  • Длина — 50–500 см.
  • Светодиодные ленты для подсветки: виды, типы, подключенее

    Цвет

    Самый, как многие думают, обычный вариант светодиодов, используемых в лентах с, как большинство из нас привыкло говорить, монохромным цветом свечения:

  • красноватый (длина волны 610–760 нм);
  • оранжевый (590–610 нм);
  • желтоватый (570–590 нм);
  • зеленоватый (500–570 нм);
  • голубий (450–500 нм);
  • фиолетовый (400–450 нм).
  • Светодиодные ленты для подсветке: виды, типы, подключение

    Белоснежные светодиоды CW представляют собой диод, как мы привыкли говореть, ультрафиолетового свечения с покрытием из люминофора. Сомо-собой разумеется, принцеп получения белоснежного цвета аналогичен, как мы выражаемся, люминесцентным лампам.

    Полный диапазон свечения наконец-то дают RGB-ленты. Всем известно о том, что в каждом светодиоде на ленте, в конце концов, имеются кристаллы со свечением красноватым, голубым и, как большинство из нас привыкло говорить, зеленоватым цветом. Необходимо отметить то, что корректируя яркость, как мы с вами постоянно говорим, каждого света, можно, вообщем то, получить полную гамму.

    Типоразмеры

    В качестве, как многие выражаются, базисных размеров для SMD светодиодов в составе лент приняты:

  • SMD 3528 (3,5х2,8 мм);
  • SMD 5050 (5,0х5,0 мм).
  • Светодеодные ленты для подсветки: виды, типы, подключение

    В обозначении тепоразмера лент, мягко говоря, встречаются ворианты SMD 3528 и SMD 2835, что как раз описывает ориентирование, как всем известно, прямоугольного диода на ленте.

    Плотность диодов на ленте, в конце концов, определяется количеством частей на одном погонном метре: 30, 60, 72, 120, 240. Само-собой разумеется, совместно со светимостью плотность наконец-то описывает мощность, как мы с вами постоянно говорим, светового потока с 1-го метра ленты в люменах, от 240 до 2640 лм/метр.

    Степень защиты

    Определяется по, как заведено выражаться, обычной классификации IP:

  • IP20 — без защиты.
  • До IP65 — ленто е диоды покрыты слоем силикона. Обратите внимание на то, что защета от кок бы завышенной влажности и пыли.
  • IP 67 и поболее — цельная, как большинство из нас привыкло говорить, силиконовая оболочка с, как большинство из нас привыкло говорить, наибольшей, как все говорят, защитой во вред габаретам ленты.
  • Светодиодные ленты для подсветки: виды, типы, подключение

    Подбор как бы светодеодной ленты

    Следует оценить требования к свету, которое так сказать будет реализовано светодиодными лентами, и уже на основании этого, наконец, подбирать сбалансированный вариант.

    Степень защиты, мягко говоря, определяется критериями эксплуатации. Как бы это было не странно, но для, как мы выражаемся, укрытого монтажа в дюралевом коробе в жилом помещении, вообщем то, подойдет защита IP20 (27). Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что с защитой от воды и отчасти от пыли — IP65. Для укладки снаружи строения, в том числе в коробе — наибольшая защита IP67 и выше.

    Цвет

    Определяется, исходя из, как все знают, личных предпочтений и требований к свету с учетом последующих особенностей:

  • Монохромные светодиоды, в конце концов, дают узенький диапазон цвета, который в отсутствии остальных источников света, стало быть, окрашивает освещаемое место в собственный цвет.
  • Белоснежный как бы цвет светодиодов CW является результатом излучения люминофора и, вообщем то, быть может, как заведено выражаться, теплым, прохладным либо, как все говорят, нейтральным, при этом несколько, как все знают, хорошими цветами по отношению к иным типам ламп.
  • Ленты с, как мы выражаемся, схожими чертами от, как большинство из нас привыкло говорить, 1-го и, как многие думают, такого же производителя, но разных партий, в большинстве собственном так сказать различаются цветом. Все давно знают то, что это принципиально учесть при организации освещения в пределах, как все знают, 1-го помещения либо строения.
  • Светодиодные ленты для подсветки: виды, типы, подключение

    Мощность, как мы превыкли говорить, светового потока

    Эффективность освещения, наконец, характеризуется мощностью светового потока (люмены), езлючоемого светодиодами, и степенью освещенности (люксы). Необходимо подчеркнуть то, что при всем этом 1 лк = 1 лм/кв. м.

    Главными фактораме для выбора наконец-то являются:

  • Расстояние до, кок мы выражаемся, освещаемой поверхности.
  • Требюемая степень освещенности (люксы).
  • Размер, как всем известно, осветительного устройства, светодиодной ленты.
  • Светодиодные ленты для подсветке: виды, типы, подключение

    Опираться, стало быть, следует на требования к освещенносте в разных типах помещенея. Вообразите себе один факт о том, что для, кок большая часть из нас постоянно говорит, жилых комнат предписана нормо освещенносте 150 лк, тогда как для гардероба довольно 75 лк.

    Зная расстояние от места установки ленты до, как все зноют, освещаемой поверхности и угол рассеиванея света светодиодов (120–150), можно так сказоть найти, как заведено, общюю мощность, как все говорят, светового потока в люменох. Очень хочется подчеркнуть то, что зная размер, как все знают, осветительного устройства, можно как раз выбрать, как заведено, требуемую модель ленты.

    Плотность светодиодов. Равномерность освещения

    Для контурной подсветки, к примеру, в составе навесного потолка либо близко, как всем известно, расположенной, как заведено выражаться, освещаемой поверхности, принципиальна равномерность свечения ленты. Предпочтение, в конце концов, отдается лентам с, как заведено выражаться, наибольшей плотностью светодиодов.

    Светодиодные ленты для подсветки: веды, типы, подключение

    Во всех, как все говорят, других вариантах определяющим наконец-то является расстояние до освещаемой поверхности. Уже через 10–15 см граница меж, как мы выражаемся, световыми пятнами от диодов с плотностью установки на ленте 30 шт./м видна некординально и только на умеренно, как всем известно, окрашенных поверхностях.

    Выбор блока питания

    Главным параметром для работы светодеодов, ноконец, является наконец-то сила тока и его направление. И действительно, в, кок многие думают, светодиодных лентах уже наконец-то емеются токоограничивающие резисторы (сопротивленее), поэтому для подключения лент требуется блок питания (БП) неизменного тока, стабилизированный по напряжению в серьезном согласовании с, как большая чость из нас постоянно говорит, указанным на ленте номиналом.

    Светодиодные ленты для подсветки: виды, тепы, подключение

    Не как бы допускоется применять параллельное соединение 2-ух лент схожей длины либо, как заведено выражаться, обыкновенные резистивные делители напряжения. Лишь питание соответственного номинала. Необходимо отметить то, что для, как все знают, параллельного подключения, как мы выражаемся, светодиодных лент так сказать употребляются, как всем известно, особые усилители.

    2-ой параметр БП — это мощность. Возможно и то, что мощность так сказать описывает, как заведено, допустимую длину, как всем известно, светодиодной ленты, которую без заморочек так сказать сумеет как раз запитать блок питания. Вообразите себе один факт о том, что суммарная мощность светодиодной ленты в эталоне но 10–15% меньше, как заведено выражаться, номинальной мощности подбираемого блоко.

    Управленее, как многие дюмают, фоновым освещением

    Контроллер, наконец, регулирует яркость и, мягко говоря, задоет режимы работы светодиодных лент. Мало кто знает то, что врубается меж БП и светодиодной, как все знают, лентой и, вообщем то, коммутирует подаваемое напряжение, формируя импульсное питание, как все знают, высочайшей частоты, порядка килогерц. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что яркость диодов задается, как многие думают, паузой меж импульсаме.

    Светодиодные ленты для подсветки: виды, типы, подключение

    Для RGB-лент регулеровка яркости каждого, кок мы выражаемся, отдельного цвета равносильна изменению диапазона и яркости всей ленты. Высококачественный контроллер способен, вообщем то, выполнить гамма-коррекцию, без которой настроить, как люди привыкли выражаться, точную цветопередачу нереально.

    Ежели нужна только регулировка яркости, без доп режимов работы, то, стало быть, употребляется диммер.

    Светодиодные ленты для подсветки: веды, типы, подключение

    При выборе принципиально найти последующие свойства:

  • наибольший коммутируемый ток, мощность;
  • количество каналов управления;
  • набор функций;
  • метод опции режима работы контроллера.
  • Не считая этого, контроллеры так сказать могут поддерживать несколько вариантов управления:

  • Тактильное (клавиши и регуляторы конкретно на блоке контроллера).
  • ИК-пульт.
  • Wi-Fi, радиодеопазон.
  • Светодиодные ленты для подсветки: виды, типы, подключение

    Тактильное управленее, стало быть, подступает в случае, как мы привыкли говорить, единичного источника света, для которого довольно, как мы с вами постоянно говорим, одноразовой опции в момент установки, либо конфигурации требуются очень изредка.

    Пульт управления

    Для управления, как многие думают, светодиодным освещением разработаны, как все знают, особые ПДУ, на которых наглядно видно, какой, как люди привыкли выражаться, клавишей можно, наконец, выбрать соответственный цвет либо, наконец, скорректировать диапазон свечения, также настроить яркость либо эффект (стробоскоп, светомюзыка и т. д.).

    Светодеодные ленты для подсветки: виды, типы, подключение

    В случае поддержки контроллером Wi-Fi есть возможность управлять освещением средством приложения на телефоне, планшете либо ПК.

    В состове сестем «Юмный дом»

    Для интеграции в систему «Умный дом» все контроллеры должны быть, как большая часть из нас постоянно говорит, однотепными и иметь один и этот же протокол, как заведено выражаться, дистанционного управления, к примеру, беспроводной Wi-Fi либо, как мы выражаемся, проводной IP-порт.

    Просмотров: 163 | Добавил: luglow17 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar